El pasado 30 de octubre de 2014 la Directora M.T.S. María Teresa Obregón Morales, recibe la distinción “Lideres para el Desarrollo: Gobernador Enrique Tomás Cresto”, en reconocimiento a su importante trayectoria y a su contribución al desarrollo académico integral de Latinoamérica

Dicha distinción internacional busca el reconocimiento de líderes latinoamericanos la cual es para legisladores, funcionarios gubernamentales, representantes de instituciones, académicos, trabajadores del campos social y popular, docentes y empresarios de diferentes países latinoamericanos destacados por su trabajo en beneficio de sus comunidades y el progreso de la sociedad; mismos que son distinguidos por sus buenos valores, vocación de servicio, compromiso social y accionar humanitario.

El reconocimiento que lleva el nombre del ex gobernador entrerriano Enrique Tomás Cresto, forma parte del Programa de Apoyo a las Iniciativas de los Gobiernos Locales, y es entregada en forma conjunta por la Federación Argentina de Municipios (FAM), la Federación Latinoamericana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales (Flacma), la Asociación Shalom y el Senado de la Nación.

Entre quienes recibieron el reconocimiento se encuentran personalidades del ámbito público institucional, de la industria, de la cultura, la educación, las ciencias y la política.

El acto, realizado en el Salón Auditorio del Senado de la Nación, fue presidido por el senador Enrique Tomás Cresto (nieto del ex gobernador entrerriano); la senadora nacional de Argentina Dra. Sigrid Elisabeth Kunath; el senador Dr. Pedro Guillermo Ángel Gustavino; el ministro de Agricultura de la Nación, Carlos Casamiquela; el diputado nacional Julio Rodolfo Solanas; la senadora Mariana Gómez del Campo Gurza (México) y la diputada Ana Lía Piñeyrúa Olmos (Uruguay).

También se encontraban presentes el presidente de la Delegación Argentina ante la Comisión Técnica Mixta de Salto Grande Juan Carlos Cresto; la Directora del Instituto Autárquico Becario Provincial (Inaubepro), Provincia de Entre Ríos; el jefe de Gabinete de la Municipalidad de Independencia (Chile), Ricardo Herrera; el director de Gestión Continua de la Alianza Territorios sin Fronteras, Alejandro Ratti, y el coordinador del Programa de Apoyo a los Gobiernos Locales, Juan Szymankiewicz.

Esta condecoración fue instituida desde el año 2004 como parte del Programa de Apoyo a las Iniciativas de los Gobiernos Locales del propio Senado de Argentina.

La red de países vinculados al programa está conformada por Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Israel, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Venezuela y Uruguay.

Finalmente es importante destacar que a este evento asistió también la Dra. Guillermina Garza Treviño, Decana de la Facultad.

DISTINCIÓN LIDERES DE DESARROLLO

  • Ing. Agr. Héctor Mario Espino – Jefe de Gabinete de Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación AGYP – Argentina.
  • Dr. Marcos Mora González – Facultad de Agronomía de la Universidad de Chile.
  • María M. de Lima Moreno – Alcaldesa de Nueva Helvecia Colonia – Uruguay.
  • Gustavo Rodolfo Cruz Chávez – Rector de la Universidad Autónoma de Baja California Sur – Ciudad de la Paz – México.
  • Ing. Agr. Walter Martín Coordinador Nacional del Programa Cambio Rural II del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación AGYP- Argentina.
  • Ing. Agr. Enrique Carlos Eugenio Livraghi – Coordinador Territorial del INTA en la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur- Argentina.
  • Dr. Alberto Félix Crescenti – Director General del S.A.M.E. Sistema de Atención Médica de Emergencias- CABA- Argentina.
  • Axel Grael – Viceprefeito del Municipio de Niterói – Estado de Río de Janeiro- Brasil.
  • Prof. Dr. Eduardo Gómez de Rito – Jefe de Departamento de Cirugía Hospital Gral. De Agudos Parmenio Piñero – CABA – Argentina.
  • Daniel Cervin – Presidente de la Fundación Ave Fénix- Canelones- Uruguay.
  • Prof. Dr. Horacio Manuel Rey – Jefe de División Urología Hospital Durán/ Urólogo Consultor del Hospital Naval Pedro Mallo – CABA – Argentina.
  • Profesor Dr. Elías Hurtado Hoyo – Presidente de la AMA – Asociación Médica Argentina- CABA- Argentina.
  • Dra. Eva Mieles Cedeño – Rectora del Instituto Tecnológico Superior Luis Arboleda Martínez Manta – Manani – Ecuador.
  • Dr. Jorge E. Gilardi – Presidente Asociación de Médicos Municipales de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires – Argentina.
  • Ricardo Harduim – Coordinador de la Organización de la Sociedad Civil de interés Público OSCIP PRIMA / Co fundador del Sistema de Integración Municipal América Área Sur – SIMAAS – Brasil.
  • Dra. Socorro Corrales Carvajal – Coordinadora del proyecto “Fortalecimiento del Movimiento de Mujeres del Cauca”- Ciudad Popayán- Colombia.
  • André Luis Silva de Oliveira – Sub-secretario de Cultura e Turismo de la Municipalidad Duque de Caxias – Estado de Río de Janeiro-Brasil.
  • Ing. Agr. Ángel Guillermo Fienco Yepez – Director Ejecutivo – Fundador – Fundación “Galo Plaza Lasso”- Guayaquil- Ecuador.
  • Edison d’ Ávila – Secretario Municipal de Educación de la Municipalidad Itajai – Santa Catarina – Brasil.
  • Ricardo Medina Muñoz – Vicerrector Zonal Sur Universidad de Aconcagua – Temuco – Chile.
  • Ing. Juan Antonio Huerta Valverde– Distrito de La Molina – Lima- Perú.
  • Valter Domingues Costa – Instituto Macaé de Metrología e Tecnología, Ciudad de Macaé- Estado de Río de Janeiro – Brasil.
  • Prof. Carlos Disevo – Director Secundario Instituto Integral Hebreo “Yavne” Montevideo – Uruguay.
  • Salomé Gómez Corrales – Jefa de Despacho de la Secretaria Departamental de la Mujer de la Gobernación del Cauca – Colombia.
  • Gustavo O. Miguelez – Honoris Causas de Scholas Occurrentes – Cabo Frío, Estado de Río de Janeiro – Brasil.
  • Rodolfo Carrasco Rivera – Director Centro Nacional Modelo de Atención, Investigación y Capacitación Puebla – México.
  • Luciana Allan – Directora Técnica del Instituto Crescer – Sao Paulo – Brasil.
  • María Teresa Obregón Morales – Directora de la Facultad de Trabajo Social y Desarrollo Humano – Monterrey- México.
  • Juan Rodrigo Aguilar Chuquimia – Presidente de la Red Boliviana de Actores por el Empleo Juvenil – La Paz – Bolivia.
  • Barbara Mara Pereira – Coordinadora do Educativo do Museu do Ingá Niterói – Río de Janeiro – Brasil.
  • Psicólogo Marco Smelin Dávila Alarcón – Director del Programa Nacional Vivamos la Fiesta en Paz – Quito – Ecuador.
  • José Ricardo de Campos Maia – Ex Asesor de Gestión Estratégica del Gobierno Municipal de San Pedro da Aldea – Estado de Río de Janeiro – Brasil.
  • Psicopedagoga Geni Machado de Souza – Especialista en Educación – Florianópolis – Brasil.
  • Beatriz Alexandra Rojas Jaramillo – Analista de Información – Quito – Ecuador.
  • María Alessandra Da Silva – Directora Académica de Yadaim Ovdot – Brasilia – Brasil.
  • Alma Clarisa Rico Díaz – Directora de Equidad Laboral para Mujeres y Menores- Guerrero – México.

DISTINCIÓN A LA TRAYECTORIA

  • Prof. Dr. Vadim Kotowicz – Jefe de Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Italiano – CABA.
  • Carlos Norberto Urquiaga – Intendente de la Municipalidad de José C. Paz – Provincia de Buenos Aires.
  • C.P. Ana Pamela Suárez – Presidente Junta de Investigación de Accidentes de Aviación Civil – CABA.
  • Carlos Engel – Intendente de la Municipalidad de la Cumbre – Córdoba.
  • Vicente Costamagna – Intendente de la Municipalidad de Balnearia – Provincia de Córdoba.
  • Alejandro Ruiz Robles – Televisora www.astl.tv (“¡Emprender con Valores!”) – D.F. – México.

 

Distinción Argentina